[24 май 2010] Международный онлайн-конкурс Naming X для школьников
Организация Space Renaissance Initiative при поддержке Комитета по номенклатуре малых тел Международного астрономического союза (IAU) объявила в пятницу о старте международного онлайн-конкурса Naming X, в рамках которого школьники могут предложить свои названия для малых тел Солнечной системы.
Ранее космические тела Солнечной системы уже неоднократно получали имена через открытые конкурсы: в частности, крупная общественная организация Planetary Society проводила такие конкурсы в 1985, 1991 и 1999 годах, тогда свои имена получили астероиды Бонестелл, Нерей и Брайль. Новый конкурс посвящен памяти Венеции Берни, которая в 11 лет первой предложила название "Плутон" для открытой в 1930 году девятой планеты Солнечной системы (в 2006 году Плутон был "понижен в ранге" до карликовой планеты). Победители конкурса получат памятные призы, а предложенные ими названия будут рассматриваться наряду с предложениями групп первооткрывателей и профессионального сообщества.
Участники, школьники либо целые классы из любой страны должны до 30 мая отправить на электронный почтовый адрес оргкомитета () свои личные и контактные данные, а также предложенное название с обоснованием своего выбора длиной не более 25 слов. Названия должны соответствовать требованиям Комитета по номенклатуре малых тел, в частности, состоять не более чем из 16 букв, предпочтительно в одно слово, быть произносимыми, не ругательными и не похожими на уже существующие названия. Итоги конкурса организаторы планируют подвести в середине июня 2010 года. Источник: http://www.edu.ru

ИТО © 2004 - 2018