[7 апрель 2011] Чемпионат по переводу «Кубок Lingvo 2011»
«Кубок Lingvo» проходит уже четвертый год подряд, в этом году чемпионат проводится среди старшеклассников и студентов, изучающих английский, французский, немецкий языки и испанский языки. Главный приз - поездка в страну изучаемого языка!
Стать участником соревнований могут учащиеся средних и высших учебных заведений – школ, колледжей, училищ, ВУЗов (независимо от формы обучения), студенты, получающие второе высшее образование и аспиранты, получившие диплом об окончании ВУЗа не ранее 2009 года.
Участники должны быть готовы по запросу организаторов выслать документ, подтверждающий их статус учащихся.
К соревнованиям не допускаются участники младше 16 лет.
Для участия в чемпионате «Кубок Lingvo 2011» необходимо зарегистрироваться не позднее 18.00 19 апреля 2011 года.
Зарегистрироваться для участия в чемпионате можно только один раз под своим настоящим именем. Повторная регистрация или регистрация под другим именем считается нарушением настоящих Правил и приводит к дисквалификации участника.
Расписание соревнований чемпионата «Кубок Lingvo 2011»:
1 тур - Отборочный тур для определения финалистов (500 человек) – 20-21 апреля 2011 года
2 тур - Финал: определение победителей и призеров (30 человек) – 19 мая 2011 года

1 и 2 туры чемпионата представляют собой бесплатное онлайн-соревнование по переводу текстов. Перевод осуществляется с иностранного языка на русский.
Участникам соревнований предлагаются различные варианты текстов следующей тематики:
* Физика и математика
* IT
Испанский язык
* Естественные науки

Каждому участнику отводится 40 минут. В течение этого времени он должен выбрать тему своего задания, а затем правильно и качественно перевести полученный текст. Если участник выполнил перевод досрочно, он может выбрать еще одно или более заданий на эту же или другую темы. В случае успешного выполнения нескольких заданий шансы на победу увеличиваются. Каждое задание представляет собой текст, состоящий примерно из 900 печатных знаков и включающий термины и понятия из выбранной тематики. Для каждой выбранной тематики доступны 2 разных варианта заданий. Задания 2 тура отличаются более высокой сложностью.
После завершения выполнения задания участник не видит количество набранных баллов. Информация о результатах выполнения заданий 1 и 2 туров, начисленных штрафных баллах или их отсутствии будет направлена всем участникам проекта по запросу на электронную почту . Компания ABBYY оставляет за собой право не раскрывать эталонный перевод текста.
Обладатель «Кубка Lingvo» и призеры чемпионата будут объявлены 29 мая. Награждение победителей состоится 1 июня 2011 года.

Источник: Кубок Lingvo 2011