[8 апрель 2011] Корпорация Intel и Фонд развития инновационного центра «Сколково» объявляют о проведении конкурса прикладных разработок и исследований в области компьютерных технологий «Компьютерный континуум: от идеи до воплощения»
Конкурс проводится при поддержке «Лаборатории Касперского», ABBYY, РСК СКИФ, Суперкомпьютерного консорциума университетов России и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

К участию в конкурсе приглашаются творческие коллективы, состоящие из студентов, аспирантов, сотрудников университетов, академических институтов и сотрудников высокотехнологичных компаний.

В зависимости от уровня и проработанности проекта, победители конкурса будут награждены денежными грантами или другими призами от организаторов и партнеров конкурса.
Общий призовой фонд составляет:
  • 1 000 000 рублей от корпорации Intel
  • 150 000 рублей от компании РСК СКИФ
  • 1 000 000 процессор-часов на компьютерах Суперкомпьютерного консорциума
  • Лицензии на ПО Intel и партнеров конкурса
Главный победитель конкурса, представивший, по мнению жюри, абсолютно лучший проект, получает Гран-при в размере 400 000 рублей от компании Intel. Другие три победителя в каждой из трех основных номинаций получают по 200 000 рублей в качестве приза от компании Intel.

Проекты-победители конкурса будут номинированы на получение статуса Участника Проекта «Сколково». Лучшие работы будут отмечены дипломами Победителей и Лауреатов конкурса (10 лауреатов на категорию). Также среди проектов будут выбраны кандидаты для дальнейшего рассмотрения в рамках программ поддержки Фонда «Сколково» и Intel; участия в той или иной программе менторства, технической поддержки, бизнес-инкубирования, раннего доступа к продуктам и сервисам и т.д. от организаторов и партнеров конкурса.

Внимание: Исключительное право на материалы заявки и все иные материалы, предоставленные на Конкурс его участниками (в т.ч. победителями), принадлежит их авторам или иным законным правообладателям. Предоставляя заявку на Конкурс, правообладатели разрешают организаторам довести материалы заявки в случае ее победы до всеобщего сведения путем их опубликования на веб-сайтах Intel и Фонда «Сколково».

К участию в конкурсе принимаются заявки по следующим направлениям:
1. Высокопроизводительные и облачные вычисления: 1.1 Актуальные проблемы высокопроизводительных и облачных вычислений (масштабируемость, отказоустойчивость, энергоэффективность и т.д.) 1.2Суперкомпьютерные технологии в науке и образовании 1.3.  Биоинформационные технологии 1.4 IT в нефтяной и газовой промышленности
2. Новые и актуальные проблемы IT-технологий: 2.1 Информационная безопасность • 2.2 Новые сервисы на основе open source • 2.3 Интеллектуальные встроенные системы • 2.4 Контекстно-зависимые вычисления (Context-aware computing) • 2.5 Новые методы создания и обработки изображений (видео, графика)
3. Мобильные приложения • 3.1 Новые подходы к эффективной передаче информации, в том числе по беспроводным сетям • 3.2 Системы и инструменты для разработки мобильных приложений • 3.3 Дополненная реальность (augmented reality)

Оценку конкурсных работ будет проводить жюри конкурса.
При рассмотрении заявок будут использованы следующие критерии:
• научная новизна
• коммерческая привлекательность
• степень готовности проекта к реализации

Будет учитываться также состав команды разработчиков проекта (наличие ученых степеней, званий, публикаций, реализованных проектов) и участие партнеров.

График проведения конкурса: Прием заявок начинается с 29 марта 2011 г. по 31 октября 2011 г.
Работа жюри конкурса и отбор победителей: ноябрь 2011 г.
Объявление результатов конкурса и публикация заявок-победителей на сайтах Intel и Фонда «Сколково»: ноябрь - декабрь 2011 г.

Подробная информация о конкурсе: на сайте компании Intel